8(4012)37-00-73
8(921)-260-66-31

 

С неврологом надо дружить! ‎

детский невролог в калининградеВашему ребенку исполнился месяц. А это значит, самое время посетить детского невролога. Что ждет маму и малыша на приеме у специалиста, рассказывает Ирина Токмакова, зав. неврологическим отделением Детской областной больницы, главный внештатный детский невролог, врач высшей категории

— Ирина Николаевна, как проходит первый прием у невролога? На что в первую очередь обращает внимание врач?

— К моменту рождения нервная система человека созревает не полностью. Она будет продолжать изменяться и совершенствовать свою деятельность в течение первых двух лет его жизни. От чего и зависит постепенное неврологическое развитие доношенного ребенка. У недоношенных детей нервная система созревает еще медленней, поэтому для выявления возможных отклонений со стороны нервной системы невролог осматривает малышей в один месяц.
Врач обращает внимание на состояние большого родничка, его размеры, степень напряжения, пульсацию; величину прироста окружности головы, а также поведение малютки: характер крика, частоту беспокойства, срыгивания, дрожание ручек и подбородка. Это делается для своевременного выявления повышения внутричерепного давления и принятия мер по предотвращению развития водянки головного мозга. Для исключения или подтверждения этого диагноза необходимо отправить маму с ребенком на УЗИ головного мозга.

— На что еще обращает внимание невролог во время осмотра?

С самого рождения ребенок уже обладает определенным набором рефлексов, соответствующих степени созревания его нервной системы и позволяющих приспособиться ему к новой жизни. Один из главных рефлексов – сосательный, который дает малышу возможность выжить, получая питание. Угнетение этого рефлекса, к также глотательного, должно насторожить маму. Педиатр в этом случае должен отправить ребенка к неврологу.

Очень важными являются и рефлексы, вызываемые со спинного мозга. Их наличие в полном объеме свидетельствует о хорошем неврологическом состоянии малыша. Все эти рефлексы, за исключением сосательного, в норме исчезают через несколько недель.

Доктор обращает внимание на развитие органов чувств: видит и слышит ли ребенок, следит ли за предметом. Уже в месячном возрасте доношенный малыш в состоянии следить глазами за предметом, делать первые попытки гулить.

Важным является двигательная активность ребенка. По мере развития малыша движения становятся более уверенными и определенными. Невролог обращает внимание на симметричность движения ручек и ножек, опору на ноги, симметричность положения головы по отношению к плечевому поясу.

— Часто врачи ставят детям диагноз кривошеи. Почему возникает эта болезнь и как ее лечить?

Поворот головы в какую-либо сторону называют кривошеей. Кривошея бывает мышечной, когда травмируется кивательная мышца во время родов. Лечением этого вида кривошеи занимаются ортопеды. Также кривошея бывает нейрогенной, когда во время родов кратковременно нарушается кровообращение в позвоночных артериях. Третий вид кривошеи – кривошея положения. Причина ее – определенное фиксированное положение головы плода в утробе матери, которое сохраняется и после рождения. Последние два вида кривошеи хорошо лечатся консервативными методами – укладками, воротником Шанца, валиками, ортопедической подушечкой, массажем. В итоге положение головы исправляется, принимает срединное положение.

— Какие дети автоматически попадают под постоянный контроль невролога?

В первую очередь это те, кто испытывал внутриутробную кислородную недостаточность, дети с внутриутробным инфицированием; те, кто получил черепно-мозговую или спинальную травмы во время рождения. Обычно такие травмы диагностируют еще в роддоме. Но, если по какой-то причине травму легкой степени пропустили, то на первом приеме невролог может выявить эти отклонения, назначить лечение, тем самым исправить эту ситуацию.

Более тяжелые дети с вышеуказанными причинами относится к группе риска по развитию детского церебрального паралича. В этой группе, в первую очередь, недоношенные дети. Особенно, родившиеся с низкой массой тела -500-700 г. К сожалению, 50-70 процентов таких детей впоследствии страдают ДЦП. Также под контролем и дети, отстающие в развитии, с гипертонусом, с вялыми парезами ручек. Таким малышам посещать невролога необходимо каждый месяц.

— Если у ребенка до года нет серьезных отклонений, нужны ли ему лекарственные средства? Часто, прочитав аннотацию к лекарству, выписанному неврологом, матери боятся давать его детям. Ведь, в числе показаний к некоторым средствам указывается самый широкий спектр болезней, вплоть до шизофрении…

Если у ребенка нет серьезных отклонений, то можно обойтись без медикаментозного лечения, ограничиться массажем и ЛФК.  При более выраженных проявлениях необходима медикаментозная коррекция.
Давать или не давать лекарства ребенку – в конечном счете, решает только мать. Но если мама доверяет врачу, она должна прислушиваться к его мнению. Если мы что-то назначаем, значит, видим необходимость. Мы стараемся назначать минимум лекарственных средств, которые могут помочь, – ведь пассивно ждать мы тоже не можем! Наибольшая пластичность нервной системы ребенка сохраняется до двух лет. Многие недостатки в развитии можно исправить, правильно и вовремя назначив лечение. Мамам не стоит этого бояться. Да, действительно: очень часто бывает так, что родители, прочитав аннотацию к средству, боятся давать его малышу. Как составляются такие аннотации: фирмы-производители просто перестраховываются и указывают в инструкции по применению весь спектр осложнений какие только могут быть. К сожалению, препаратов, относящихся к чисто детской линии, очень мало. Поэтому мы вынуждены рекомендовать те же препараты, что и бабушкам. Тем не менее, нельзя пускать лечение вашего ребенка на самотек. Поэтому я рекомендую все же лекарства давать — когда это обосновано.

— Как правильно развивать грудничка дома? Что может сделать мама, чтобы ее малыш рос крепким и здоровым?

— В первую очередь, это массаж. Его необходимо повторять раз в три месяца или чаще — по назначению врача, и делать его должен профессиональный детский массажист. Мама же каждый день может сама делать малышу легкий массаж. Сейчас выпускается множество литературы по технике массажа, я бы рекомендовала книги, написанные специалистами петербургской школы. Проводите стимуляцию рефлексогенных зон. На ладонях и подошвах ног находится множество точек, соответствующих проекции внутренних органов. Массируйте ладошки и стопы малыша по несколько минут в день – это очень полезно для развития моторики и в дальнейшем – развития речи.
Занимайтесь с ребенком гимнастикой – по несколько упражнений каждый день. Многие мамы водят своих детей в бассейн — водные процедуры, как известно, укрепляют и мышцы, и иммунитет. Если нет средств на бассейн, пригласите специалиста домой – за несколько раз он обучит вас технике правильного плавания и закаливания ребенка, и впоследствии вы сможете делать это самостоятельно. Главное помнить: двигательная активность ребенка тесно связана с умственной. Развивайте его физически – ведь, это значит, вы развиваете и его интеллект.

— Сейчас существует множество школ раннего развития. Имеет смысл отдавать туда малыша?

— Да, это, конечно, не будет лишним. Сейчас детей берут в подобные школы даже с полугода. Но не всегда у родителей есть финансовая возможность позволить себе такое удовольствие. В этом случае не нужно расстраиваться. Книги, развивающие игрушки – занимайтесь дома! К восьми месяцам ребенок уже может сам разобрать пирамидку, а с девяти-десяти месяцев активно интересуется играми-конструкторами типа «Лего». Главное – любить своего малыша, заниматься с ним, играть.
Не менее важна эмоциональная обстановка дома – она должна быть исключительно доброжелательной. Никакого лишнего шума и скандалов. Сейчас очень много гиперактивных детей. В самом маленьком возрасте это проявляется частыми срыгиваниями, тремором конечностей и подбородка, плачем. Если такие дети не получали лечения, то потом, как правило, мамы приводят их к нам уже с проблемами поведения в детском саду и школе с просьбами о помощи.Таким детям требуется медикаментозная коррекция, помощь психологов. Это связано с тем, что во время беременности мама нервничала, вела неправильный образ жизни – курила, пила пиво, а порой и боле крепкие напитки. Нередко среди беременных встречаются и наркоманки. Чтобы родить, а потом и воспитать спокойного, гармонично развитого ребенка, обеспечьте ему здоровую спокойную обстановку – до и после его рождения.

— Часто родители начинают сравнивать своих и чужих детей. Один ребенок пошел в девять месяцев, а другой к этому возрасту только-только отточил навыки ползанья. Когда нужно начинать волноваться по поводу возможных задержек в развитии ребенка?

Прежде всего, нужно всегда помнить, что один ребенок может сильно отличаться от другого. Здесь всегда возможны вариации. Все дети разные, и темпы развития у них тоже разные. Кто-то садится и в пять месяцев, а кто-то в восемь. Не стоит торопить ребенка. Делайте скидку и на его характер – ведь, если у ваших соседей растет холерик, у вас, возможно, маленький флегматик. С четырех месяцев можно присаживать ребенка себе на колени, поддерживая спину. К шести-семи месяцам, как только спинка окрепнет, многие дети сами садятся. Если этого пока не произошло, не волнуйтесь – всему свое время. Ходить малыши тоже начинают в разном возрасте. В среднем – к году. Кто-то раньше, кто-то позже. Правильно ли развивается ваш ребенок, определит врач. Выберите невролога, которому вы будете доверять, и консультируйтесь с ним по всем волнующим вас вопросам. В любом случае, вам с малышом в течение первого его года жизни предстоит еще несколько раз встретиться с неврологом – в три, шесть, девять и двенадцать месяцев.

— Ирина Николаевна, так все-таки с неврологом нужно дружить?

Да, это именно так – дружить и вовремя консультироваться. Помните: большинство недостатков в здоровье малыша можно исправить в течение первого года жизни. И чем раньше опытный врач проведет диагностику и даст свои рекомендации – тем лучше. Не откладывайте визит к неврологу. Тогда многих бед впоследствии можно будет избежать.

 

 

Детский медицинский центр "МАТЬ и ДИТЯ"
Калининград, 2008-2023